Sei qui
Home > Film 2018

Elenco film iscritti a: 1° ItaliaFilmFedic 2018.

  1. Il Ballo – 12′ – (F) Luca Zambianchi (Sedicicorto-Forlì)
  2. La terza sefirà – 10′) – (F) Lauro Crociani (Immagini e Suono-Chianciano Terme)
  3. Il Rosso il Nero – 25′ – (F) Nicola Raffaetà (Corte Tripoli)
  4. Nudo (5′) – (F) – Lauro Crociani  (Immagini e Suono-Chianciano Terme)
  5. Bambini a colori (3’21”) – (A) Claudio Tedaldi (Sedicicorto-Forlì)
  6. Sasol – 7’43” – (A) – Claudio Tedaldi (Sedicicorto-Forlì)
  7. “Scusi, permette che fumo?” – (F) – Lauro Crociani (Immagini e Suono-Chianciano Terme)
  8. “A tutta birra” – (F) – Lauro Crociani (Immagini e Suono-Chianciano Terme)
  9. “il prete” le indagini del commissario Panizza – (F) -Giorgio Bertuccioli (Pesaro)
  10. App Generation – (F) – Franco Valtellina (CVC Bergamo)
  11. Escluso il cane – (F) – Paolo Maggi (Corte Tripoli)
  12. Quadro precario – (F) – Paolo Maggi (Corte Tripoli)
  13. La linea bianca – 15′  (F) – Marco Conte (Vertigo Livorno)
  14. Sul filo del rasoio – 13′ (F)- Marco Conte (Vertigo Livorno)
  15. Mon Amour – 6′ (F) – Marco Rosati (Corte Tripoli)
  16. Tra le calli, i ponti e i canali scorre…il Cinema -12’13 (D) – Beppe Rizzo (Alassio)
  17. La fava assassina – 4′ (F) – Lauro Crociani (Immagini e Suono-Chianciano Terme)
  18. Passaparola – 5′ (F) – Andrea Testini (CC Immagini e suono-Chianciano Terme)
  19. La Cattedrale sul mare – 11′ (D) – Giuseppe Mallozzi, Dafni Scotese (CC Il sogno di Ulisse)
  20. Dio non mi voleva lassù – 29′ (F) – Hulya Oren (CC Tripoli)
  21. Stage Regia – 8’49” (D) – Luciano Ibi (Corte Tripoli)
  22. Ama a cu t’ama – 13′ (F) – Stefano Pelleriti (Corte Tripoli)
  23. Tempo limite – 2′ (F) – Stefano Pelleriti (Corte Tripoli)
  24. Condom – 6′ (F) – Roberto Merlino (Corte Tripoli)
  25. In memoria di – 10′ (F) – Marco Rosati (Corte Tripoli)
  26. Il Contratto – 30′ (F) – Nicolò Zaccarini (Circolo Savonese Cineamatori)
  27. I Was – 16′ (F) – Gianfranco Boattini (Sedicicorto-Forlì)
  28. The Ancient Child – 16’45 (F) – Fabrizio Polpettini (Film Caravan)
  29. La forma delle nuvole – 22′ (F) – Brunella Audello, Vittorio Dabbene (Piemonte)
  30. Il segreto della fonte – 6′ (F) – Tino Dell’Erba (Piemonte)
  31. Il plastico dei trenini – 2′ (X) – Tino Dell’Erba (Piemonte)
  32. Il futuro incerto – 8’51 (F) – Giorgio Sabbatini (Piemonte)
  33. Fantasie di un bacio – 5’40 (F) – Giorgio Sabbatini (Piemonte)
  34. Un’avventura mostruosa – 11′ (F) – Laura Biggi (Cineamatori delle apuane)
  35. Vita di Pino – 10′ (F) – Laura Biggi (Cineamatori delle apuane)
  36. Il nuovo arrivato – 10′ (F) – Lorenzo Caravello (Cineamatori delle apuane)
  37. Che ne sanno i 2000 – 11′ (F) – Lorenzo Caravello (Cineamatori delle apuane)
  38. Fino a ieri – 10′ (F) Lorenzo Corsetti, Lorenzo Caravello (Cineamatori delle Apuane)
  39. Il chiodo fisso – 19′ (F) Laura Biggi (Cineamatori delle Apuane)
  40. Scogli Rossi – 3′ (F) Stefano Pelleriti (Corte Tripoli)
  41. Il punto in cui passa ogni luogo del mondo – 4′ (S) Gabriele Gasparotti – Cineamatori dell Apuane
  42. Il Battello sul Bosforo – 4′ (S) Gabriele Gasparotti (Cineamatori delle Apuane)
  43. Praga – 30′ (D) Giorgio Savio (Cineamatori dell Apuane)
  44. Gli anni più importanti – 10′ (F) Mattia Quinzio (Cineamatori delle Apuane)
  45. Arte del sognare, Joanna Brzescinska Riccio – 15′ (D) Giuseppe Joh Capozzolo – (Cineamatori delle Apuane)
  46. Cinema e Tango – 5′ (S) Giuseppe Leto (CC Piemonte)
  47. Elaborazione di una madre – 10’20 (S)- Edoardo Pappi – (Sedicicorto)
  48. 90 secondi all’inferno – 15′ (F) – Ferdinando Romito, Francesco Presta (CC Maurizio Grande)
Top